Осенняя бонитировка осетровых в Тюменской области

10.11.2021

Осенняя бонитировка ремонтно-маточных стад осетровых видов рыб проведена на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе. В работе приняли участие сотрудники отдела госконтроля по Тюменской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства и представители отдела по воспроизводству Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Бонитировка производится перед пересадкой в зимовальные пруды на зимовку. Она необходима для оценки состояния особей, от которых будет получена качественная личинка. Молодью осетровых производится искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов.

В процессе работы произведен отлов, поэкземплярная оценка качественных показателей рыб осетра сибирского обской популяции — 1605 штук, а также стерляди иртышской популяции — 198 штук.

Весной от данного маточного стада планируется отбор икры осетра сибирского. Она будет использоваться для выполнения компенсационных мероприятий на водоемах Тюменской области.

Мероприятия по «зарыблению» направлены на сохранение и увеличение видового разнообразия осетровых видов рыб, а также восполнение рыбных запасов водных объектов Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Новый выпуск

№ 6, 2023

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности