Требования к оформлению статей

Журнал входит в систему Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в международную реферативную базу данных и системы цитирования Web of science WoS(ZR).

Журнал «Рыбное хозяйство» включен Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук». Согласно Списку ВАК на март 2023 года, журнал позиционируется по следующим специальностям:

  • 1.5.13 Ихтиология;
  • 1.5.15 Экология;
  • 4.2.6 Рыбное хозяйство, аквакультура и промышленное рыболовство;
  • 4.3.3 Пищевые системы;
  • 4.3.5 Биотехнология продуктов питания и биологически активных веществ.

Журнал «Рыбное хозяйство» и все публикуемые статьи имеют DOI. Просьба при ссылках в списках литературы указывать идентификатор статьи. Это повышает рейтинг издания и автора. Редакция журнала «Рыбное хозяйство» в своей деятельности руководствуется принципами публикационной этики, разработанными на основе международных стандартов.

Во избежание конфликтов, рекомендуем в конце статьи сделать следующие уточнения:

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Вклад в работу авторов: И.И. Иванов – идея статьи, корректировка текста; П.П. Петров – подготовка обзора литературы, подготовка статьи и ее окончательная проверка; С.С. Сидоров – сбор и анализ данных, подготовка статьи.

Все статьи, предлагаемые к публикации, проходят проверку в системе «Антиплагиат». В случае обнаружения более 55% текстовых заимствований без соответствующих ссылок статья отклоняется.

Просьба к авторам – проставляйте УДК Вашей статьи, мы будем его печатать в журнале.
Все статьи проходят рецензирование. Форма рецензии – в разделе Авторам.
К статьям должны быть приложены следующие материалы:
  1. Текст в формате Microsoft Word объемом до 12 страниц 12 кеглем через полтора интервала. Увеличение объема статьи возможно только по согласованию с редакцией.
  2. Реферат (не более 1/3 страницы): с указанием названия статьи, ученой степени, научного звания и места работы авторов на русском и (если возможно) английском языках.
  3. Ключевые слова на русском и английском языках.
  4. Сведения об авторах в таблице (адреса электронной почты и контактные телефоны).
  5. Результат прохождения статьи через систему «Антиплагиат».
  6. Наличие пристатейных библиографических списков у всех статей в едином формате, установленном системой Российского индекса научного цитирования (ГОСТ 2020) (Образцы – в разделе Библиографические описания документа).
  7. Обязательно фото по теме (пейзажи, корабли, море или производственные процессы, рыбы, моллюски, млекопитающие, если речь идет об определенном промысле, научном исследовании или производственном процессе), так как журнал иллюстрированный.
  8. Фото и рисунки к тексту должны быть представлены отдельными файлами:
    • Платформа: IBM PC.
    • Цветовая модель: CMYK.
    • Формат фото: TIFF, JPG (разрешение – 300 DPI).

Все материалы направлять по электронному адресу: svetlana-filippova@yandex.ru

Новый выпуск

№ 6, 2023

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности