На Камчатке начались выпуски лососевой молоди

25.04.2023

В Камчатском крае прошел первый в году выпуск молоди тихоокеанских лососей. Рыбоводы отправили 1,5 млн подрощенных мальков кеты в ручей Трезубец бассейна реки Паратунка.

По традиции сезон лососевых зарыблений в регионе открыл Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод. Выпуск провели 17 апреля — примерно в это время у молоди кеты наступает естественное окно ската.

Ежегодно с конца апреля до середины июля заводы Северо-Восточного филиала Главрыбвода отправляют молодь лосося в реки полуострова. В этот раз в зарыблении приняли участие воспитанники Камчатской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе филиала, перед выпуском сотрудники ЛРЗ рассказали подросткам об истории завода, провели экскурсию, познакомили с оборудованием, показали цех для инкубации икры и выростной цех.

«Подобные профориентационные экскурсии сотрудники Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» проводят на регулярной основе. Мы очень надеемся, что ребятам понравился и сам процесс, и работа рыбоводов и в дальнейшем они захотят освоить эту профессию и приносить пользу нашему краю», — прокомментировал начальник филиала Сергей Ткачук.

Отмечено, что в течение месяца рыбоводы Паратунского ЭПЛРЗ планируют выпустить более 20 млн подросших мальков. Затем к зарыблениям приступят и другие заводы — Малкинский, «Кеткино», «Озерки» и Вилюйский.

Источник: Fishnews

Новый выпуск

№ 6, 2023

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности