Росрыболовство разрабатывает концепцию «социального рыболовства»

03.03.2021

Система позволит создать порядка 500 новых малых компаний, которые смогут реализовывать свою продукцию в прибрежных регионах, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

- Это создание рыболовства на базе индивидуальных предпринимателей — то есть с небольшими объемами квот для добычи, с ограничениями по размеру используемых судов, но при этом с обязательствами реализации этой продукции через уполномоченные регионами рынки либо через определенные системы сбора этой продукции, — пояснил Шестаков.

Участников системы социального рыболовства не планируют ограничить малоликвидными объектами. Для них создадут пакет квот, который был бы экономически оправдан для покупки судна и осуществления такого вида деятельности.

Сейчас идет отработка концепции, и официально выйти с предложением новой системы Росрыболовство планирует уже в этом году.

Добавим, что сложный для отрасли 2020 год удалось завершить с хорошими показателями. Рыболовы адаптировалась к новым условиям и выловили на 1,5 % больше, чем в 2019 году. Сейчас идет досчет объемов малых предприятий, общий показатель ориентировочно превысит 5 млн тонн.

Такой же объем планируют выловить и в этом году. Хотя в настоящий момент идет отставание: по оперативным данным Росрыболовства на 15 февраля общий объем добычи (вылова) водных биоресурсов всеми пользователями составил 532,53 тыс. т, что почти на 14 % ниже уровня 2020 года.

А вот инвестиции в отрасль рыболовства в прошлом году показали существенный рост — за девять месяцев 2020 год они выросли в два раза в годовом сопоставлении и достигли 35 млрд руб.

Источник: sfera.fm

Новый выпуск

№ 6, 2023

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности