ОДУ на североатлантические пелагические виды установлены в соответствии с рекомендациями ICES

12.11.2020

Прибрежные государства Северной Атлантики установили ОДУ для атланто-скандийской сельди и путассу в соответствии с научными рекомендациями. Также был проведен первый раунд консультаций по мерам управления скумбрией на 2021 год, а также по мерам мониторинга, контроля и надзора (MCS) за пелагическими запасами в 2021 году.

За последние две недели было достигнуто соглашение посредством видеоконференций с делегациями Европейского Союза, Фарерских островов, Норвегии, Исландии, Гренландии, Российской Федерации и Великобритании о согласовании мер регулирования вылова путассу и атланто-скандинавской сельди в Северо-Восточной Атлантике на 2021 год.

Что касается путассу, Норвегия, Фарерские острова, Исландия, Великобритания и Европейский союз договорились установить ОДУ на 2021 год на уровне 929 292 тонны. Этот ОДУ соответствует рекомендациям, полученным от ICES, в соответствии с подходом долгосрочной стратегии управления (LTMS) и соответствует снижению на 20% по сравнению с ОДУ 2020 года.

Что касается атланто-скандинавской сельди, Норвегия, Фарерские острова, Исландия, Российская Федерация, Великобритания и Европейский союз договорились установить ОДУ на 2021 год на уровне 651 033 тонны. Этот ОДУ также соответствует рекомендациям ICES в рамках LTMS и соответствует увеличению на 6% по сравнению с ОДУ 2020 года.

Что касается скумбрии, то в ходе первого раунда консультаций на 2021 год стороны переговоров, Норвегия, Фарерские острова, Гренландия, Исландия, Российская Федерация, Великобритания и Европейский союз, обсудили научные рекомендации по ОДУ на скумбрию на 2021 год, а также правила контроля вылова, оцененные ICES в 2020 году. Делегации согласились с тем, что научные рекомендации, предоставленные ICES, которые соответствуют подходу максимального устойчивого урожая (MSY), составляют хорошую основу для определения ОДУ на 2021 год.

Делегации также договорились встретиться не позднее 25 ноября 2020 года, чтобы обсудить договоренность о совместном использовании ресурса и окончательно согласовать консультации на 2021 год.

Участники также договорились продолжить обсуждение рекомендаций ICES по правилам контроля над выловом и будут стремиться достичь соглашения по новому долгосрочному плану управления скумбрией в начале 2021 года.

Наконец, первый раунд консультаций по мерам контроля над пелагическими запасами на 2021 год был сосредоточен на том, какие прибрежные государства смогут одобрить пакет важных мер контроля, согласованных в настоящее время Европейским союзом, Норвегией и Фарерскими островами.

Источник: Fishretail.ru

Новый выпуск

№ 6, 2023

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности