Центр обслуживания рыбопромысловых судов начали создавать в Архангельске

11.12.2020

Центр обслуживания судов рыбопромыслового флота начали создавать в Архангельске, проект получил поддержку Росрыболовства, сообщил в пятницу в своем официальном телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

«В рамках Арктического рыбопромышленного кластера приступаем к созданию в Архангельске промышленного технопарка «Центр комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота». В структуре кластера судоремонт и судостроение являются одним из главных векторов развития объединения. Его создание уже поддержано Федеральным агентством по рыболовству», – написал Цыбульский.

Проект предполагается реализовать с использованием инструментов государственно-частного партнерства на базе Маймаксанского грузового порта АО «Архангельский траловый флот». В Маймаксанском районе (Маймаксе) Архангельска исторически располагалась база техобслуживания судов, но сейчас эти компетенции утрачены. «Будем возрождать и развивать береговую инфраструктуру», – добавил глава региона.

Предполагается создание современной базы технического обслуживания, мощности которой позволят проводить не только механический ремонт, но и ремонт электронного оборудования судов с частичным изготовлением запасных частей. Также планируется восстановить разрушенные причалы, и, как было раньше, соединить порт с железной дорогой.

Суммарный объем инвестиций оценивается в более чем 600 млн рублей. «Судоремонт, как правило, осуществляется в кооперации множества малых и средних предприятий, мы готовы оказать им поддержку в части получения статуса резидентов Арктической зоны РФ. Это позволит предпринимателям получить соответствующие преференции», – отметил Цыбульский.

Работу над созданием концепции технопарка планируется завершить в начале следующего года. А непосредственно к строительству центра судоремонта участники проекта рассчитывают приступить через год.

Источник: ТАСС

Новый выпуск

№ 6, 2023

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности