Аналитики отмечают снижение экспорта российской рыбы

03.11.2020

Экспорт российской рыбы и морепродуктов за девять месяцев текущего года в денежном выражении составил 3,7 млрд долл. США, что на 7% меньше аналогичного периода прошлого года. При этом в физическом объеме зарубежные поставки рыбы продолжают расти, сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза.

«Рыбы и морепродуктов Россия экспортировала в январе-сентябре 1,7 млн тонн на сумму 3,7 млрд долл. США. В физическом объеме поставки растут (+5,8%), однако в денежном эквиваленте остаются ниже прошлогоднего показателя (–6,9%)», – говорится в отчете ведомства.

Как добавили в центре, в структуре продаж 56% приходится на мороженую рыбу. По сравнению с итогом первого полугодия доля этой продукции снизилась на два процентных пункта. В то же время на три процентных пункта (до 29%) выросла доля ракообразных, среди которых, в основном, крабы. На рыбное филе приходилось 10% российских отгрузок рыбной продукции, на моллюски – 2,1%, на консервированную рыбу и икру – 1,3%.

Как уточнили в ведомстве, более 70% российского экспорта рыбной продукции идет в Китай и Корею.

Всего, по данным ведомства, за январь-сентябрь 2020 года Россия поставила на внешние рынки 53 млн тонн продукции АПК стоимостью 20,3 млрд долл. США, что на 2,6 млрд (на 14%) больше аналогичного периода прошлого года. Как уточнили в Федеральном центре развития экспорта, драйверами роста в текущем году остались продукция масложировой и мясной отраслей, зерно и товары пищевой промышленности.

Источник: Fishretail.ru

Новый выпуск

№ 6, 2023

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности